当前位置:首页 > 子女抚养 > 子女抚养 > 正文

不满周岁的孩子离婚时会判给谁?

来源:网络 作者:君澜律师 时间:2018-09-27 14:54:43

     孩子不满周岁,母亲仍处在哺乳期。根据《婚姻法》第三十六条规定,离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。

 
君澜图片4.jpg
 
    需要注意以下两个问题:
 
    首先,根据《婚姻法》第三十四条规定,女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。所以,孩子处于哺乳期期间,父母离婚首先要确定是否符合法律规定的离婚条件。
 
    其次,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条规定:两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:
 
    (1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。
 
    虽然不符合最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条规定“可随父方生活”的几种法定条件,作者也曾多次代理涉及不满周岁孩子抚养权的离婚案,成功帮父亲争取到了孩子的抚养权,但这需要长期的离婚谋划和实施,方能在离婚夫妻博弈中实现诉讼目的。
 
    但作者始终认为,在离婚诉讼中,孩子不是父母离婚谈判的筹码。夫妻各项争议的解决都不应损害孩子健康成长这一最基本的出发点。父母对孩子的爱,不是体现在争夺,而是体现在让步。以和平而理性的方式解决夫妻争端,方能为孩子将来的健康成长保驾护航。
 
    有关孩子不满周岁离婚的情况,请联系上海君澜律师事务所,专业的婚姻律师给您最适合的解决方案。
拨打电话